Россия поставила условие для подачи газа в Молдову

Поделиться:

Россия готова снизить цену на газ для Молдовы, если та свернет евроинтеграцию, сообщает телеканал «Первый Деловой».

Об этом сообщило издание Файненшл Таймс. Газпром, в частности, предпочитает, чтобы Кишинев внес поправки в соглашение о беспошлинной торговле с Брюсселем. А еще – не торопился с претворением в жизнь правил ЕС.

Требующие либерализации газового рынка и усиления конкуренции. Переговоры по газоснабжению Кремль использует в качестве инструмента давления на Молдову, считают аналитики. Ведь с тех пор, как у руля стала президент Майя Санду, Кишинев стремится дистанцироваться от Москвы и взять вместо этого курс на Европу. До недавнего времени именно Газпром был единственным поставщиком голубого топлива в Молдову. Но недавно страна стала покупать газ у западных коллег. Накануне миллион кубометров Кишиневу продала польская компания. А сейчас стало известно – еще миллион Молдавии продаст нидерландская компания.

Напомним, что Европейскую комиссию просят срочно навести порядок на региональном энергорынке. С таким заявлением в Еврокомиссию обратилась группа европейских промышленных ассоциаций, в частности, Eurofer, European Aluminium, Eurometaux и Euromines.

Раньше мы писали о критической ситуации с накоплением угля на ТЭС. На складах находится вдвое меньше угля, чем следовало бы, согласно плану Минэнерго.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу