Россия полностью перекроет Молдове газ

Поделиться:

В Москве во время русско-молдавских переговоров по поставкам природного газа стороны не смогли договориться о продлении действия договора.

На переговорах присутствовали: заместитель главы администрации президента РФ Дмитрий Козак, заместитель главы правления «Газпрома» Елена Бурмистрова, представители российского правительства, а также молдавские вицепремьер-министры Андрей Спину и Владислав Кульминский, глава «Молдовагаза» Вадим Чебан.

По информации российских СМИ, Россией было предложено справедливую рыночную стоимость и дополнительную скидку в четверть цены. Однако, выставили условие — возвращение за три ближайшие года 700 миллионов долларов долга за предыдущий период.

Представители же Молдовы просили снизить стоимость «голубого топлива» — вдвое меньше рыночной.

Учитывая это, подписание нового долгосрочного газового договора до 1 ноября выглядит довольно сомнительным, отмечают источники. Поэтому, вполне вероятно, что в начале следующего месяца Россия может прекратить поставки своего газа в Молдову.

Ранее мы сообщали, что Молдова обратилась к Украине с просьбой предоставить около 15 млн куб. м газа.

Также мы писали, что в Министерстве иностранных дел Украины заявили о готовности помогать Молдове в газовом противостоянии с Российской Федерацией.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу