«Роснефть» оставляет Украину без топлива

Поделиться:

Украине в мае грозит нехватка дизельного топлива в связи с остановкой поставок с заводов «Роснефти» и плановым техобслуживанием с 15 мая на Мозырском НПЗ (Беларусь), пишет Reuters, ссылаясь сразу на пять трейдеров-источников.

Отмечается, что объем дефицита дизтоплива оценивают в 150 тыс. — 270 тыс. тонн. Из ожидаемых 240 тыс. тонн Мозырский НПЗ поставит лишь около 150 тыс. тонн.

Ежегодно Украина потребляет больше 7 млн ​​тонн дизтоплива. Две трети импортирует из РФ и Беларуси. В прошлом году «Роснефть» поставила 1,75 млн  ДТ.

В Антимонопольном комитете предупредили операторов рынка нефтепродуктов от попыток создать искусственный дефицит и антиконкурентных действий, которые могут «негативно повлиять на цены и наполненность рынка».

Напомним, что в «Укрзализныце» сообщают, что в связи с отказом поставщиков отгружать топливо по контрактам — запаса дизельного топлива в компании хватит лишь на 4 суток. Речь идет о двух контрактах по поставке 10-ти тысяч тонн дизельного топлива.

Ранее сообщалось, что россияне срывают поставки топлива. Поставок в Украину дизельного топлива и сжиженного газа производства заводов «Роснефти» не будет, заявили эксперты, ссылаясь на участников рынка.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу