РФ блокирует поставки угля на Луганскую ТЭС

Поделиться:

Работа Луганской ТЭС находится под угрозой из-за блокирования поставок угля со стороны Российской Федерации. Об этом говорится в заявлении «ДТЭК Энерго».

«В конце октября ДТЭК Энерго удалось нарастить объемы угля для работы станции в течение 1,5 месяцев. Но пока Российская Федерация не снимет ограничения на поставку угля в Украину, станция не сможет пополнять свои запасы. По состоянию на 30 ноября на складах станции находится 38 тыс. тонн угля, при работе одним блоком угля хватит на 16 суток», — отмечает «ДТЭК Энерго».

Отметим, Российская Федерация с 1 ноября заблокировала поставки энергетического угля в Украину. Станция не имеет физической возможности получать уголь по железной дороге кроме территории России.

«В случае отсутствия поставок угля на ТЭС станция имеет техническую возможность перейти на сжигание природного газа, ведь приоритет ТЭС — обеспечение стабильного энерго- и теплоснабжения региона. Но без помощи и поддержки государства по поводу возможности и обоснованности работы на природном газе это невозможно», — отметили в компании.

Ранее отмечалось, что заблокированный уголь в Казахстане все равно доставят в Украину. Об этом сообщил Денис Шмыгаль, премьер-министр Украины. Чиновник заявил, что из Казахстана через порт в Тамани уголь отправится в Украину. В это же время он обратил внимание, что по-прежнему железнодорожное сообщение заблокировано Россией.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ