Reuters сделала для Украины оптимистические прогнозы

Поделиться:

Издание Reuters спрогнозировало, что экономика Украины восстановится до 10% роста во втором квартале 2021 года после пяти кварталов спада подряд, при условии, что не будет ужесточения карантина.

Известно, что согласно среднему прогнозу украинских аналитиков, валовой внутренний продукт сократится на 0,5% в годовом исчислении в январе-марте, но затем вырастет на 10,2% во втором квартале.

«С 2021 года мы ожидаем резкого восстановления внутренней экономики, которое будет в первую очередь обусловлено внешним спросом на фоне улучшения ситуации с пандемией», – заявили аналитики брокерской компании ICU в письменных комментариях.

Кроме того, резкий отскок во втором квартале частично объясняется низкой базой с 2020 года, когда экономика сократилась на 11,4% в апреле-июне. Аналитики считают, что повышение сезонной активности в сельскохозяйственном и строительном секторах во втором квартале также может ускорить восстановление экономики.

Следует отметить, что по среднему прогнозу 12 аналитиков, в 2021 году рост украинской экономики составит 4%. Аналитики прогнозируют рост инфляции до 6,7% к концу 2021 года с 5% в 2020 году.

Напомним, что в статистической службе Европейского союза сообщают, что экономика еврозоны сократилась на 0,7% в прошлогоднем четвертом квартале и на 5,1% в годовом значении по сравнению с предыдущим годом. В то же время, спад оказался меньше, чем прогнозировалось.

Ранее сообщалось, что эксперты американской корпорации Fitch и Saxo Bank представили новый прогноз по поводу роста цен на нефть. Об этом сообщает ТАСС. Отметим, что ранее заявления со стороны стран ОПЕК+, а также положительные ожидания в связи с всемирной вакцинацией от коронавируса несколько изменили ценовую политику рынка нефти. Ее стоимость снова стала расти.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу