«Ресурсный закон: исчезновение изменений по марганцевой руде – решение, скорее, политическое» — эксперт

Поделиться:

Эксперты подсчитали, что повышение ренты на добычу марганцевой руды в «ресурсном» законе 5600 могло бы ежегодно пополнять бюджет на 600-800 миллионов гривен. Но с финального чтения документа исчезли изменения по марганцевой руде. При этом глава парламентского профильного комитета Даниил Гетманцев заявлял, что Верховная Рада изменит формулу начисления ренты для марганцевой руды по аналогии с рентой на железную руду. Президент уже оперативно подписал этот закон.

Насколько решается проблематика низкой ренты на добычу железной и марганцевой руд говорили в студии телеканала «Первый Деловой» с кандидатом экономических наук, директором ГП «Укрпромзавнешэкспертиза» Владимиром Власюком.

В частности, по поводу изменений относительно железной руды прокомментировал слова главы профильного комитета Андрея Геруса о том, что Украина сможет получать 1,5 миллиарда долларов в год.

«Мне кажется, что это немного многовато. Я говорю как экономист. И это зависит от цен на железную и марганцевую руду. Этот процесс на рынках достаточно волатильный. Мы знаем, что в этом году цены были действительно высокие. Они на CFR в Китае на концентрат Fe 62% железа стоили почти 205 долларов максимум. Потом цены начали снижаться. Если будут такие цены, можно говорить о таких цифрах. Но, кажется, цены будут ниже, поэтому сумма будет меньше. Но что хотел бы отметить относительно того, какие произошли изменения. Во-первых, механизм стал более прозрачным. Это такое усовершенствование этим законопроектом. Тем, что теперь берется начисление от цены, а цена или индекс – это достаточно прозрачная величина, которую печатают ряд ведущих коммерческих изданий, которые дают эти индикативы», — рассказал Власюк.

Он объяснил, что теперь компании не будут рассчитывать себестоимость.

«До этого была себестоимость. Себестоимость можно было сосчитать 15 долларов, 20-30 – процесс, который очень трудно назвать прозрачным. А сейчас будет такая норма. И коэффициенты соответственно применяются, к определенному размеру цены на мировых рынках привязываются. То есть этот механизм стал более понятен и прозрачен, и такой механизм применяется в мире. Именно отчисления от индексов цен – это применимое в мире. Поскольку ключевым рынком, где цена формируется, является рынок Китая благодаря большим объемам торговли этим продуктом, поэтому закономерно взят показатель CFR (Китай). Но еще нюанс – оттуда высчитывается стоимость фрахта. Это был предмет дискуссии. Думали, брать ли CFR (Китай), но туда же еще нужно довезти. Сейчас решили, что нужно отсчитывать и вынимать составляющую фрахта от этой цены. То есть цена будет не такая, как публикуется в индексе, там 150 долларов, а будет меньше этой величины фрахта», — отметил экономист.

Также специалист рассказал, почему выделили в ресурсном законопроекте железные руды, а о других ископаемых «забыли».

«У нас в стране серьезно ведется добыча железных руд и марганцевых руд. Остальные ископаемые добываются в других масштабах. У нас тысяча лицензий, с которыми никто ничего не делает. Но это другой немного вопрос. Много у нас есть владельцев лицензий, которые их просто держат, но к сожалению у нас разработки нет. Это тоже очень серьезная тема для экономического роста страны», – отметил он.

А то, что в финальной версии ресурсного документа не стало пункта о марганцевой руде – эксперт назвал, скорее, политическим вопросом.

«Марганцевая руда – это также должно быть объектом. Я думаю, что здесь уже какие-то вещи, пожалуй, политические», – резюмировал специалист.

https://youtu.be/uDutuZ6G2Z4

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу