«Решение превратить Укрпочту в банк выглядит странным и незаконным» — эксперт

Поделиться:

Укрпочта покупает АО «Альпари банк» за 260 млн гривен. Соответствующих договоренностей было достигнуто при согласии Кабмина и Министерства инфраструктуры Украины.

Сообщается, что сейчас почтовый оператор занимается подготовкой документов.

Как отмечает издание, гендиректор Укрпочты Игорь Смелянский еще в 2016 году заявил, что компания намерена развивать электронную коммерцию и собственные финансовые услуги. Он подчеркивал, что до 14 млн украинцев живут в селах, где банков нет, но есть отделения Укрпочты.

Как отметил бывший директор департамента финансовой стабильности НБУ Евгений Дубогрыз, банковские услуги в отделениях Укрпочты – это дополнительная ликвидность компании.

Сделать это можно будет за счет депозитов, ведь многим украинцам, у которых есть сбережения, банки недоступны, а Укрпочта могла бы стать альтернативой, открыв филиалы банка в своих отделениях.

В Укрпочте считают, что введение банковских услуг на отделениях Укрпочты позволит компании вдвое увеличить доход до 2025 года.

Павел Крапивин, независимый финансовый эксперт, прокомментировал ситуацию с созданием почтового банк в прямом эфире «Первого Делового» телеканала:

«Вопрос не в том, что создавался почтовый банк, а в том, как он создавался. Те планы, которые были у руководства почты, то, как это было представлено в мае 2020 года на рассмотрение Верховной Рады, фактически ставили Укрпочту в статусе нормативной базы системы Украины, которая сложилась на данный момент. Получилось, что это и не коммерческий банк, назвать его государственным можно только исходя из формы собственности. Соответственно, к нему нельзя было применять стандартные нормативы. То есть, фактически это привело бы к необходимости для Национального банка создания некого уникального типа банка с точки зрения нормативов, мониторинга, контроля текущей деятельности надзора, который бы совершенно не укладывался бы в сложившуюся систему сегодня».

Ранее мы писали о приобретении Укрпочтой финучреждения «Альпари банк». За это компания готова отдать 260 миллионов гривен.

Также мы сообщали о том, что Акционерное общество «Укрпочта» раскритиковало парламентскую инициативу об обязательном предоставлении индивидуального номера налогоплательщика/идентификационного кода или паспортных данных при получении международных посылок.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу