«Рекордная цена газа в Европе — повод пересмотреть свою зависимость от одного энергоносителя» — эксперт

Поделиться:

Тарифы ЖКХ. Бытовые потребители всегда хотят платить меньше. Власть часто идет на популистские шаги, чтобы удовлетворить этот запрос.

Зато тарифы растут для бизнеса, который вкладывает цены на энергоносители в себестоимость собственного производства или услуг, предоставляемых им населению. И в итоге все равно платит население, но уже не через платежки, а несколько иными путями. Бизнес, который платит за энергоносители больше, пытается это компенсировать, требуя определенные преференции со стороны государства. А это — деньги из бюджета, опять же из кармана рядовых граждан. Вот только преференции предоставляются не всем одинаковые и не всегда прозрачно. Такая система в Украине действует десятки лет.

Сможет ли и пытается ли что-то изменить действующая власть? Об этом в студии телеканала «Первый Деловой» говорили с директором Офиса поддержки реформ Минрегиона Юлией Перчук.

«Если мы посмотрим на Европу — ситуация, которая сейчас сложилась на мировом рынке газа, она является аномальной. Ежедневно видим новый антирекорд по цене газа и, в принципе, мир сталкивается с такой ситуацией впервые, поэтому это очень хороший звоночек для всех — пересмотреть свою зависимость от одного энергоносителя. Но все страны мира, они, в первую очередь, обратили внимание на свое население. И правительство Испании, Франции и т.д., они также разрабатывают программы субсидирования для поддержки населения. Если мы говорим о НАК «Нафтогаз Украины», которая является государственной компанией, она берет на себя сейчас частично этот удар, она смягчает — вопрос за счет чего — или за счет газа внутренней добычи, или за счет того газа, который был закачан ранее. По сути, НАК «Нафтогаз» недополучает, в первую очередь, своей прибыли. Это ясно. Есть разные расчеты, сколько конкретно для населения, но без учета бюджетной сферы, бизнеса, необходимо газа для прохождения отопительного периода. Оперируются цифры. Это нужно где-то около 14,2 млрд куб.м газа. И НАК «Нафтогаз» разработал пакет, чтобы видеть, что он это может обеспечить. Но с точки зрения компании, как бизнеса, конечно, это несоблюдение прибыли, это отсутствие капиталовложения для дальнейшего развития, даже те же планы по увеличению газа по газодобыче, в которой нуждались. Они могут быть недофинасированными. Вопрос — будет ли такая компенсация?», — отметила Юлия Перчук.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ