Регулятор ввел повторные ограничения на рынке электроэнергии

Поделиться:

Энергорегулятор ввел повторные ограничения, призванные стабилизировать ситуацию на рынке электроэнергии. Нацкомиссия по регулированию в сферах энергетики и коммунуслуг отменила три предыдущих постановления, два из которых отменил суд, и продлила срок действия скорректированных постановлений.

Такое решение НКРЭКУ приняла во время своего заседания.

Как пояснил глава Нацкомиссии Валерий Тарасюк, участники рынка знают, что в регулирование ситуации на рынке электроэнергии решил вмешаться Окружной административный суд. Однако своими решениями внес только беспорядок, учитывая это были принятые соответствующие решения. Чтобы не было путаницы — признаны утратившими действие все три постановления.

Нацкомиссия в ответ на ситуацию приняла временные решения, которые будут действовать до 28 февраля: установлена ​​минимальная стоимость на внутрисуточном рынке (ВСР) на уровне 110% от стоимости на рынке в сутки вперед (РСВ), подкорректирован алгоритм платы за отрицательные небалансы на уровне 102% от максимальной цены на рынке в сутки вперед; продлено действие минимальной предельной цены на РСВ.

Регулятор считает, что судебное вмешательство в рынок электроэнергии и отмена предыдущих решений Нацкомиссии – это дестабилизация ситуации, один из элементов гибридной войны. Отмена постановлений негативно повлияла бы на рынок.

«Энергоатом в январе не продал свой объем электроэнергии на февраль, поэтому до конца месяца может продолжать обваливать РСВ в сложившихся условиях. Отмена нашего решения позволит спекулировать в таких условиях рынком. Поэтому новые меры НКРЭКУ будут и сегодня, и всегда», — подчеркнули в Нацкомсии.

Напомним, что ранее НКРЭКУ заявляла, что ситуация на рынке электрической энергии критическая из-за трейдеров бизнесменов Рината Ахметова и Игоря Коломойского. По мнению Нацкомиссии, их действия являются свидетельством политического и экономического шантажа.

Также мы писали, что за законность решения НКРЭКУ о введении ограничения на рынке электроэнергии взялся и Совет нацбезопасности и обороны. 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу