Регулятор отобрал лицензию у самой старой фондовой биржи

Поделиться:

В Украине Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку аннулировала лицензию ЗАО «Украинская фондовая биржа» о деятельности относительно организации торговли на фондовом рынке.

Указано, что решение связано с невыполнением лицензиатом на протяжении года этого вида профессиональной деятельности на фондовом рынке, согласно имеющимся в Комиссии административным данным.

«Украинская фондовая биржа» считается старейшей фондовой биржей страны, созданной в октябре 1991 года правительственным постановлением. 6 февраля 1992-го состоялись первые торги на УФБ. Тогда на продажу выставили акции, в частности, «Перкомбанка», «Градобанка», предлагались и акции самой биржи.

В 2020-м биржа получила чистую прибыль в 160 тыс. грн, а в 2019-м — чистый убыток в 250 тыс. При выручке в более чем 4 млн грн.

По данным Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, основные акционеры биржи: ООО «Джесван» с долей 34,45% и ООО «Украинский контракт», которому принадлежит 53,85%. По информации из госреестра, бенефициар — председатель правления Валентин Оскольский.

Ранее сообщалось, что, согласно данным Национального банка, госрегулятор отозвал (аннулировал) лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по предоставлению финансовых услуг (кроме профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг) у восьми финансовых учреждений на основании поданных ими заявлений.

Также  мы писали, что ООО «Париматч» оплатило за лицензию на организацию и проведение букмекерской деятельности 108 млн гривен . Об этом сообщили в пресс-службе Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу