Регулятор оштрафовал 11 энерготрейдеров

Поделиться:

11 трейдеров получили штрафы за нарушение лицензионных условий и правил торговли на рынке «на сутки вперед».

Таково решение Нацкомиссии по госрегулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг.

В частности, трейдеры обвиняются в превышении лимита реализации электроэнергии, что на 10% объема закупок электроэнергии за рынок «двусторонних договоров».

Речь идет об обществах: «Энерготрейдер», «Трескон» – на 1,17 млн ​​грн, «Глобал павер трейд» – на 901 тыс. грн, и «Энера» – на 357 тыс. грн.

Минимальный штраф достался «Агроакваресурсу», «Мегатрейдингу», «Синтез Ойлу», «Евро Трейд Энерджи», «Ингулецкому ППК», «ГК «Нафтогаз Украины» и «Энергопоставщику» – по 85 тыс грн.

За декабрь появилось 36 нарушителей-компаний-трейдеров.

«Ко всем нарушителям, зафиксированным в заявлении «Оператора рынка», применялся единый подход, учитывавший объем нарушения в суммарном выражении, частоту нарушений и объем дохода, который, мы считаем, эти компании незаконно получили во время такой деятельности на РДН», — добавили в НКРЭКУ.

Ранее мы писали, что «Полтаваоблэнерго», принадлежащее Игорю Коломойскому и Константину Григоришину, оштрафовала Национальная комиссия, регулирующая сферы энергетики и коммунальных услуг.

Также мы сообщали, что в Украине 26 компаний-операторов газораспределительных сетей ждут внеплановые проверки регулятором. Такое решение поддержала Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунуслуг на своем заседании 24 ноября.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу