Регулятор обновил порядок эмиссии акций

Поделиться:

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) утвердила Положение о порядке осуществления эмиссии акций, а также регистрации и отмене регистрации выпуска акций.

Обновление порядка эмиссии акций необходимо для того, чтобы соответствовать всем новым изменениям в действующем законодательстве и усовершенствовать саму структуру. Член НКЦБФР Максим Либанов выразил надежду, что суть положения окажется полезной компаниям, а процедура не вызовет сложностей и ограничений.

Согласно новому документу, стал возможным перевод денежных обязательств в акции посредством допэмиссии акций существующей номинальной стоимости. А также теперь можно проводить регистрацию выпуска акций при сочетании путей увеличения уставного капитала.

Постановление распространяется на все виды акционерных сообществ, кроме тех, которые создаются путем деления, присоединения и другим подобным образом.

Также, недавно Регулятор заявил, что будет следить за работой страховщиков. Он уже представил соответствующий план мер безвыездного надзора за страховыми компаниями на 2022 год.

Напоминаем, что Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, оштрафовала на 255 тысяч гривен две газораспределительные компании.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу