Речные перевозки хотят увеличить втрое

Поделиться:

Министр инфраструктуры заявил, что многие компании, в том числе и крупные инвесторы, которые вкладывают деньги в портовую инфраструктуру, заинтересованы в речных перевозках.

Чиновник считает, что такой вид транспорта является более дешевым и экологичным. Кроме того, это экономия на ремонтах дорог.

«Наша цель — втрое увеличить объем речных перевозок за следующие 5 лет», — отметил министр инфраструктуры.

Известно, что закон наконец приняли. В ведомстве ожидают, что в следующем году получат часть денег от дорожного фонда (около 1%), которая будет финансировать именно речные перевозки. Кроме того, министр считает, что речные перевозки — это альтернатива дорожному транспорту, который часто загружен утром и вечером.

Напомним, что Европейская бизнес ассоциация (ЕБА) заявила, что ее волнует ситуация по поводу законопроекта о внутреннем водном транспорте.

Представители ЕБА отмечают, что на сегодня текст законопроекта не согласован с представителями бизнеса — несмотря на публичные заявления комитета ВРУ по вопросам транспорта о том, что перед вторым чтением будет проведена встреча с профильным бизнес-сообществом с целью обсуждения наиболее острых замечаний.

Ранее сообщалось, что в 2020 году объем транспортировок грузов речным транспортом в стране значительно уменьшился.

Как показывают данные Госстата, с января по сентябрь включительно грузоперевозки речным транспортом в Украине сократились до 2, 52 миллиона тонн — это на 11, 7 процентов меньше, чем за 9 месяцев 2019 года.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу