Рассчеты Кабмина и Пенсионного фонда разошлись при подсчетах «карантинных» выплат

Поделиться:

Согласно информации из доклада премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, с 24 мая не проводились выплаты государственной помощи предпринимателям и наемным работникам, деятельность которых была приостановлена в результате ужесточения карантинных ограничений в “красных” зонах. Однако, как заявил глава правительства, выплаты будут возобновлены с 7 июня.

«Уже осуществлена выплата материальной помощи в размере 8 тысяч грн ФЛП и работникам малых предприятий, деятельность которых пострадала от введения карантина в апреле этого года, на сумму 1,4 млрд грн. Средства получили 175 тысяч человек. Всего было зарегистрировано почти 340 тысяч заявок на получение такой помощи, остальные заявители начнут получать выплаты с 7 июня», — цитирует пресс-служба доклад Шмыгаля.

Известно, что такие же данные о выплатах помощи из-за ужесточения карантина (1,4 млрд грн для 175 тыс. человек) озвучивались Пенсионным фондом 20 мая. То есть, исходя из обнародованных премьер-министром данных, выплаты в последние две недели не проводились.

При этом Пенсионный фонд сообщает, что по состоянию на 7 июня профинансировано 2,72 млрд грн для обеспечения выплаты помощи работникам и предпринимателям, пострадавшим из-за ужесточения карантина. Таким образом, помощь должны были получить около 340 тыс. подавших заявки.

Напомним, что Пенсионный фонд Украины успешно профинансировал часть «карантинных» выплат, которые раннее Кабинет министров Украины выделил на уровне 8 тысяч гривен на человека. Об этом сообщает пресс-служба Фонда на страничке ведомства в Facebook.

Ранее сообщалось, что в Кабмине решили выделить еще почти полтора миллиона гривен на помощь предпринимателям. Речь идет о 8000 грн, которые ФЛП и их работники получают от государства в качестве помощи в период, когда бизнес не имел возможности работать из-за карантинных ограничений. Постановление правительства под номером 543 было опубликовано на правительственном портале и вступило в силу.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу