Рада запускает рынок земли, поправки приняты

Поделиться:

Украинский парламент рассмотрел все поправки к одному из земельных законопроектов, который позволяет разблокировать возможность продажи сельскохозяйственных земель. Речь идет о проекте закона, который вносит изменения в Земельный кодекс и другие законодательные акты по вопросу совершенствования системы управления дерегуляции в сфере земельных отношений №2194, который народные избранники проголосовали во втором чтении.

Поправки, внесенные к повторному второму чтению, депутаты рассматривали почти два месяца. Их насчитывалось более трех тысяч.

Профильный комитет Рады рекомендовал учесть 748 предложений нардепов, отклонить — 2 тысячи 380.

Указано, что цель законопроекта — реформировать систему управления в сфере земельных отношений и упростить доступ к земельным ресурсам как населения, так и бизнеса. Среди прочего
предусмотрена передача земли госсобственности вне населенных пунктов (кроме земель, которые необходимы для выполнения функций государства) в коммунальную собственность сельских и поселковых, а также городских советов.

Также документ предлагает предоставление местной власти полномочий в изменении целевого назначения земучастков частной собственности и в утверждении планов детальных планировок территорий вне населенных пунктов.

Проектом закона предлагалась и отмена согласования с правительством продажи иностранным юридическим лицам земельных участков несельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности. И исключение из Земельного кодекса нормы, ограничивающей возможность иностранцев и иностранных юридических лиц права на приобретение свободных от застроек земельных участков несельскохозяйственного назначения вне населенных пунктов.

Ранее сообщалось, что стали известны подробности законопроекта о противодействии рейдерству. Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики поддержал решение о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования механизма противодействия рейдерству.

Также мы писали, что в Раду внесут законопроект о помощи бизнеса.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу