Рада рассмотрит земельную децентрализацию

Поделиться:

Верховная Рада Украины уже на следующей неделе запланировала рассмотрение достаточно важного вопроса. Речь идет о так называемой земельный децентрализации — законопроекте под номером 2194 с названием «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины и другие законодательные акты относительно усовершенствования системы управления и дерегуляции в сфере земельных отношений». Об этом сообщили во Всеукраинской ассоциации общин.

Известно, что в законопроекте собраны все необходимые пункты программы преобразования, которые должны содержать две реформы — земельный и реформы децентрализации. Решение крайне важное, ведь без него станет невозможной передача земель общинам.

Одним из главных условий успешной реформы признали максимальную открытость, прозрачность всех земельных процедур и т. д.

Ранее сообщалось о том, что в Госгеокадастре прогнозируют спрос на землю. Важно, как происходила распаевка земель в 90-х годах прошлого столетия — она не способствовала качественной обработке пахотной земли, поскольку поля были разделены на куски. Цельный массив земли — вот то, что необходимо для эффективного землепользования.

Зато в Нацбанке говорят о том, что реформа земли и открытый рынок будут способствовать повышению спроса на кредитование. Те предприятия, которые хотят выкупить землю и развиваться, будут обращаться к украинским банкам. Вместе с тем улучшение будет и в других деталях — это прежде всего касается повышения надежности госреестров, их прозрачности в плане доступа к информации всех банков.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу