Рада приняла закон о рынке древесины

Поделиться:

Парламент поддержал проект закона о рынке древесины. Документ, регулирующий отношения по купле-продаже древесины, определяет правовые, экономические и организационные нормы функционирования такого рынка, поддержали 276 народных депутатов.

Данным законопроектом определяются механизмы реализации древесины владельцами лесов или постоянными лесопользователями, что возможно исключительно на условиях оферты и проведения электронных торгов.

Документ предусматривает ответственность для владельцев леса за отказ в снабжении покупателей установленного объема и качества древесины, как предусмотрено договором.

При этом запрещается заключение прямых договоров купли-продажи древесины, чтобы сделать невозможным коррупцию.

Поставки древесины за границу станут невозможны, если не будет:

  • сертификата о происхождении древесины;
  • справки, где указано происхождение древесины из области, в которой показатель защитной лесистости не меньше норматива;
  • справки, в которой говорится об отсутствии видов деревьев, занесенных в Красную книгу на участках по заготовке древесины.

Такие условия преследуют цель защиты окружающей среды и лесов от неконтролируемых вырубок и возможных злоупотреблений.

Также документ вводит обязательную публичность данных относительно объемов, стоимости продаж и покупателей древесины, а также изделий из нее.

Напомним, что украинские лесоводы, согласно новым правилам, выставили на электронные торги 36 лотов в виде необработанной древесины из утвержденных ранее пяти лесных хозяйств. В конце концов, аукцион по продаже древесины завершился со стопроцентным успехом.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ