Рада приняла проект закона о системе накоплении электроэнергии

Поделиться:

Украинский парламент принял законопроект №5436-д о системе накопления электроэнергии. Его поддержали 242 народных депутата в первом чтении.

Цель закона под названием «О внесении изменений в некоторые законы Украины о развитии систем накопления энергии» – законодательное урегулирование деятельности по накоплению энергии, а также определение статуса систем накопления энергии и оператора системы.

Известно, что документ вносит изменения в распространение полномочий регулятора на деятельность по накоплению энергии в законы «О рынке электрической энергии» и «О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг».

Законопроект, в частности, вводит новые термины, такие как: система накопления энергии, оператор системы накопления энергии и полностью интегрированные элементы сети; предусматривает появление нового участника на рынке электроэнергии, а именно – оператора системы накопления энергии, определяются его права/обязанности; урегулирует вопросы лицензирования деятельности по накоплению энергии; регулирует вопросы возможного использования системы накопления энергии потребителями и производителями электроэнергии, в частности, производителями электричества по так называемому «зеленому тарифу»; устанавливает общий запрет для оператора системы передачи и операторов систем распределения осуществлять деятельность по накоплению энергии.

Ранее мы сообщали, по словам экспертов, в ЕС почти в каждой энергетической компании есть доля государства, в то время как в Украине она — в руках одного человека.

Также мы писали, что в Украине начались веерные отключения электроэнергии. Киевская область и другие регионы могут остаться без света. В отдельных регионах свет будут отключаться почти на целый день.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу