Рада предлагает вернуть госрегулирование цен на газ

Поделиться:

Депутаты Верховной Рады зарегистрировали законопроект о регулировании цен на газ. Следовательно, предлагается вернуться к государственному регулированию цен и отказаться от международных обязательств относительно общего с Европой рынка голубого топлива. Соответствующий законопроект был зарегистрирован в парламенте 14 декабря.

Прогнозы экспертов говорят о том, что с 2022 года газ для бытовых потребителей подорожает еще на 15-20%. Его стоимость составит около 9 грн за кубометр. Для теплокоммунэнерго голубое топливо также будет дороже на 30-50%, чем раньше. Значительно вырастет цена на распределение и доставку газа (на 40-60%).

Законопроект предлагает вернуться к модели государственного регулирования цен на газ, добытый в Украине, и изменить принципы функционирования внутреннего рынка природного газа. Установить основным приоритетом рынка — общественные интересы и обеспечение бытовых потребителей и предприятий, обеспечивающих население теплом и газом по доступным и стабильным ценам.

Напомним, данные лондонской биржи ICE Futures свидетельствуют о том, что во вторник, 21 декабря, цены на газ в ходе торгов пересекли отметку в 2000 долларов за тысячу кубов. Это произошло на фоне похолодания в Европе и сокращения прокачки газа российским «‎Газпромом»‎.

По состоянию на 20 декабря 2021 года установлен новый рекорд по стоимости газа на Украинской энергетической бирже. Ценники подскочили до 55 гривен за один куб, или до 55 тысяч гривен за 1000 кубов газа.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу