Рада предлагает уменьшить «ставку эквайринга»

Поделиться:

В украинском парламенте проявили инициативу несколько облегчить расчет по платежны картам путем уменьшения так званой ставки «эквайринга». Это прописано в законопроекте №4178, который уже зарегистрирован в Верховной Раде Украины.

По данным Министерства финансов Украины, в случае принятия закона, его законодательное действие начнется уже от начала 2021 года.

Нормы документ прописывают ограничение общего размера ставки комиссии, с учетом комиссии и банков, и международных платежных систем, до 1,5%. Процент высчитывается от размера платежа со стороны клиента.

Предполагается, что это облегчит работу малого бизнеса, который на текущий момент вынужден платить по 2-3% комиссии по таким платежам.

Недавно в НБУ подсчитали, как часто расплачиваются банковской картой украинцы: на данный момент количество таких операций составляет 2,7 млн переводов.

Указывается, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года украинцы стали чаще пользоваться платежными карточками. Количество операций выросло на 16%. В денежном эквиваленте рост обозначился на уровне 7% и достиг 1,78 трлн гривен.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ