Рада пересмотрит налоговый законопроект

Поделиться:

Депутаты Верховной Рады готовятся пересмотреть налоговый законопроект. И уже вынесли на рассмотрение более 11 тысяч поправок. Об этом сообщают журналисты телеканала «Первый Деловой».

В частности, хотят убрать норму о налогообложении строительства домов на 20% — из-за возмущения застройщиков. А также изменить налогообложение дохода от продажи сельхозпродукции, выращенной на больших участках. Устанавливать критерии отбора плательщиков предлагают не по размеру участков, а по объему продаж.

Кроме того, депутаты требуют отменить запланированное повышение штрафов за несвоевременную регистрацию налоговых накладных. И отменить норму, согласно которой налоговая получала право взимать весь налоговый долг без обращения в суд даже после 1 дня просрочки. Теперь предлагается предоставлять такое право только в случае просрочки в 90 дней и более.

Напомним, налоговый законопроект имеет целью повысить налоги и акцизы для крупного бизнеса, а также уменьшить возможности для манипуляций со стороны олигархов, в частности там прописаны нормы, которые существенно изменяют систему налогообложения в металлургии и альтернативной энергетике. Это должно принести дополнительный доход государству. Очевидно, олигархи не хотят избавляться части из своих сверхприбылей, поэтому уже активизировали лоббистские круга, чтобы изменить законопроект в свою пользу.

Ранее сообщалось, что Венецианская комиссия получила законопроект об олигархах.

Также мы писали и о том, что НАТО одобрило законопроект о реформе СБУ.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу