Рада определила новые правила маркировки продуктов питания

Поделиться:
   Украинские парламентарии одобрили проекты законов об урегулировании порядка порядка маркировки пищевых продуктов, а также введении штрафов за предоставление дезинформации о товаре на упаковке.
Соответствующий законопроект был принят сегодня, поддержали его 226 народных избранника.
Таким образом, отныне запрещается печатать информацию на упаковке, которая может ввести в заблуждение потребителя. Также, ограничительные меры распространяются и на рекламу пищевых продуктов, для того чтобы предоставлять покупателю точную и достоверную информацию.
То есть, теперь покупатели будут знать о содержании в продуктах пищевых добавок, вспомогательных веществ для переработки и других веществ или продуктов, которые могут вызывать аллергические реакции или непереносимость.

Также, теперь потребителю должны предоставлять информацию о том, подвергался ли продукт размораживанию. Сделано это с целью того, что неоднократное размораживание некоторых продуктов ограничивает возможности их дальнейшего использования и может влиять на их безопасность, вкусовые и физические свойства.

Ранее сообщалось, что по сравнению с маем, в июне 2018 года потребительские цены не демонстрируют изменений. При этом, сравнивая с декабрем прошлого года, цены на продукты питания поднялись на 4,4 процента.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ