Рада обеспечит аудит единого социального взноса

Поделиться:

Верховная Рада приняла за основу проект закона, которым обеспечит надлежащий финансовый аудит использования поступлений от единого социального взноса Счетной палатой, сообщает «Первый Деловой».

Для этого предлагается зачислять средства, поступающие от уплаты ЕСВ на общеобязательное государственное соцстрахование в госбюджет вместо Пенсионного фонда и Фонда соцстрахования, с последующим использованием их на соответствующие цели.

Полномочия на аудит дадут Счетной палате. Но правительственные эксперты говорят, что такое предложение не согласуется с сущностью общеобязательного государственного социального страхования, по факту является отказом от страхового характера выплат. А это требует пересмотра как бюджетного законодательства, так и о законов о страховании населения.

Ранее мы сообщали, что Счетная палата намерена расширить свой функционал путем создания 5-ти новых территориальных управлений.

Также отмечалось, что в Фонд социального страхования не может обеспечить своевременные выплаты по больничным. Так сложилось за счет того, что в фонд от уплаты ЕСВ поступает гораздо меньше денег, чем нужно иметь для выплат. По состоянию на сейчас не хватает около 2,3 млрд грн

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу