Рада может разделить земельные налоги

Поделиться:

Парламент хочет поделить земельные налоги, предлагая не считать составной частью платы за землю – арендную плату за участки коммунальной и государственной собственности. В начале ноября в Верховную Раду внесли соответствующий проект закона №6291 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об особенностях взимания земельного налога и арендной платы за земельные участки, находящиеся в постоянном пользовании».

Авторами документа выступили, в частности, глава парламентского комитета по аграрной и земельной политике Николай Сольский, народные депутаты Александр Гайду, Максим Гузенко, Артем Черноморов из «Слуги народа», Иван Чайковский из депутатской группы «За будущее».

Они объясняют, что переданные в аренду земельные участки государственных и коммунальных предприятий, учреждений, организаций, которые используют для выращивания сельскохозяйственных культур, увеличат доходы местных бюджетов, так как их арендаторы будут вынуждены платить единый налог или другие налоги общей системы налогообложения.

Также принятие документа повысит доходы местных бюджетов, способствуя выведению из тени использования таких земель.

Напомним, предприятия аграрного сектора активно занимаются развитием сегмента рынка данной отрасли в Украине. Из информационно-аналитического бюллетеня стало известно, что в настоящее время аграрии уже получили 60 миллионов кредитов, заложив 584 гектара земли для сельского назначения.

Ранее мы писали, какую сумму выделило государство для поддержки аграрного бизнеса в Украине. Заложенная сумма – 4,5 миллиарда гривен.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ