Рада может принять закон о платежных услугах

Поделиться:

Законопроект о платежных услугах рекомендует депутатам принять в целом профильный парламентский комитет. Однако, без поправки по регулированию размера комиссии интерчейндж, сообщают журналисты телеканала «Первый Деловой».

В Нацбанке правку расценили как угрозу для привлечения в Украину платежных систем, работающих на рынках Европы. Их ставка еквайринґа начинается от двух с половиной процентов. Следовательно, при ее госрегулировании системы не будут заходить на рынок Украины.

Регулятор до 19 апреля направит в комитет меморандум о снижении ставок интерчейндж. Согласно ему, до 23-го года ставку снизят до девяти сотых процента.

В конце концов, налоговый комитет поддержал законопроект, в тексте которого потолок ставок не указан. И там убеждены, если документ войдет в сессионный зал без меморандума большинство парламентариев поддержит правки.

Напомним, Национальный банк официально раскритиковал законопроект №4364, которым депутаты в частности хотят установить предельный размер межбанковской комиссии — это может навредить потребителям и заставит банки сворачивать программы лояльности.

Специалисты НБУ уверены, что размер ставки интерчейндж (межбанковской комиссии) должен регулироваться исключительно рыночными методами.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу