Рада может оптимизировать налоговую нагрузку на предпринимателей

Поделиться:

В Украине могут ввести изменения в налоговом законодательстве для лиц-предпринимателей и других налогоплательщиков. Об этом заявили в налоговом комитете Верховной Рады, сообщают журналисты «Первого Делового» телеканала.

Одно из изменений предполагает, что ФЛП 3 группы могут запретить оказывать услуги юридическим лицам. Поэтому они не смогут оптимизировать налоговую нагрузку, поскольку работников придется оформлять в штат, а не в качестве зарплатных ФЛП.

Кроме того, планируется постепенное уменьшение налоговой нагрузки на зарплату или путем объединения ЕСВ, НДФЛ и военного сбора. Или путем постепенного снижения ставки НДФЛ до 25%, при этом ЕСВ останется неизменным.

Еще одно изменение в налоговом законодательстве касается детенизации самозанятых. Если такое лицо получает дополнительный доход, то оно будет облагаться налогом по ставке 5% без уплаты ЕСВ и без оформления предпринимательства. Сюда относятся парикмахерские, ремонтные, услуги перевода, а также образовательная и преподавательская деятельность вне учебных заведений.

Также в Украине планируется ввести налог на выведенный капитал с ежегодных объемов продаж до 200 млн грн.

Если этот законопроект будет принят до июля 2022 года, то уже со следующего года налоговая реформа заработает.

Тем временем Союз украинских предпринимателей обратился к правительственным органам с целью установить мораторий на налоговые проверки, которые препятствуют ведению прозрачного бизнеса.

Также недавно мы писали о том, что по данным на февраль 2022 года в Украине зафиксировано рекордное количество закрытий ФЛП. Их стало на 36 тысяч меньше.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу