Рада хочет узаконить медиаторов

Поделиться:

Верховная Рада приняла за основу проект закона «О медиации».

За принятие соответствующего правительственного законопроекта №3504 в первом чтении проголосовали 339 депутатов

Согласно пояснительной записке, законопроект разработан с целью закрепления на законодательном уровне возможности проведения процедуры медиации, которая будет заключаться в добровольном внесудебном урегулировании конфликта (спора) путем переговоров между его сторонами, с помощью медиатора.

Проектом предлагается определить, что процедура медиации может применяться в любых конфликтах (спорах), которые возникают, в частности, гражданских, семейных, трудовых, хозяйственных, административных правоотношений, а также по уголовным производствам при заключении соглашений о примирении между потерпевшим и подозреваемым, обвиняемым и в других сферах общественных отношений.

При этом физические и юридические лица смогут обратиться к медиатору для проведения медиации как до обращения в суд, третейский суд, международный арбитража так и во время судебного производства или при исполнении решения суда.

Медиация должна проводиться по взаимному согласию сторон в соответствии с принципами добровольности, конфиденциальности, независимости и нейтральности, беспристрастности медиатора, самоопределения и равноправия сторон медиации.

Законопроектом предусмотрено, что получить статус медиатора сможет любое физическое лицо, имеющее высшее образование и базовую подготовку в области медиации в Украине или за ее пределами. Будет вестись реестр медиаторов.

Также проектом закона предлагается определить права и обязанности медиатора и сторон медиации, порядок проведения медиации, а также требования к договору о медиации и к соглашению об урегулировании конфликта (спора) по результатам медиации.

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о медиации еще в ноябре 2016 года. Однако при рассмотрении документа во втором чтении три года спустя в феврале 2019 года парламент отклонил законопроект.

Напомним: Министерство юстиции Украины планирует создать отдельный суд по делам инвесторов в рамках судебной реформы.

 

 

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ