Рада хочет продлить пошлины на экспорт лома

Поделиться:

Проект закона, который предусматривает продление на 5-ть лет действия пошлины при экспорте лома черных металлов, поддержал парламентский Комитет по вопросам экологической политики.

Инициаторы законопроекта отмечают, что благодаря действию пошлины, введенной в 2016 году, удалось преодолеть значительный дефицит и обеспечить работу украинских предприятий горно-металлургического комплекса, что приносит 10% ВВП, 20% товарного экспорта и 200 тысяч рабочих мест для граждан только в ГМК. Также использование металлолома в виде сырья в металлургии существенно снижает нагрузку на окружающую среду, особенно, учитывая Европейский зеленый курс. Кроме уменьшения выбросов углекислого газа металлолом позволяет рационально использовать минерально-сырьевую базу, ведь привлекаются вторичные ресурсы для производства.

Ранее сообщалось, что в Украине падает заготовка металлолома. За прошлый год снизились объемы заготовленного лома черных и других металлов. Так, если в 2020 году было заготовлено чуть более 3 млн тонн, то в 2019 году эта цифра была на 8,6% больше.

Также мы писали, что в Украине могут полностью запретить использование кровельного материала — шифера. Соответствующая норма содержится в законопроекте №4142 «О системе общественного здоровья», который подготовил профильный парламентский комитет по вопросам здравоохранения. Законопроект прошел первое чтение.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ