Рада хочет обесценить гривну

Поделиться:

В парламентском комитете по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики заговорили об обесценивании гривны.

«Если говорить о курсе гривны, то, по мнению многих экспертов, она переоценена в пределах 10%. Это вопрос, который должен решать Национальный банк. Но ничего страшного в постепенном, медленном проседании гривны в рамках 10% нет», — считают в ведомстве.

Одновременно с этим в комитете говорят, что не видят каких-либо оснований для неконтролируемой эмиссии или резкой девальвации.

Напомним, что исходя из данных июльского индекса BigMac, опубликованного Британским изданием Economist,  украинская гривна недооценена на 61,9% по сравнению с фактическим обменным курсом 27,13 грн/долл.
Ранее сообщалось, что соглашение с Международным валютным фондом (МВФ) имеет решающее значение для выплаты долгов и покрытия дефицита госбюджета Украины. Об этом в комментарии РБК-Украина сказал глава департамента группы ICU по корпоративному анализу Александр Мартыненко.Он также подчеркнул, что в текущем году украинские власти должны получить финансовую помощь от международных доноров в размере 7 млрд долларов, из которых 4-5 млрд долларов будут выделены на борьбу с последствиями пандемии коронавирусной инфекции, которая бушует по всему миру.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу