Путин обвинил ЕС в рекордных ценах на газ

Поделиться:

Президент России Владимир Путин заявил, что цена на газ в Европе бьет рекорды из-за «резких необдуманных действий» и ошибок власти Европейского союза. Выступление Путина опубликовала пресс-служба Кремля. Он добавил, что после коронакризиса мировая экономика восстанавливается, поэтому спрос на энергоносители увеличивается и цены растут.

«Глобальный энергетический рынок не терпит суеты и шараханий, инвестиционные планы здесь носят долгосрочный характер. Поэтому резкие необдуманные действия могут привести и, судя по сегодняшней ситуации на рынке, уже приводят к серьезным дисбалансов — таким, которые мы сейчас наблюдаем на европейском энергетическом рынке, где в этом году одновременно сложилось несколько неблагоприятных факторов», — сказал Путин.

Кроме того, приостановление досрочных контрактов на поставку газа и переход на биржевую торговлю топливом он назвал ошибочным решением со стороны Еврокомиссии.

«Сегодня стало совершенно очевидным, что эта политика есть ошибочной, поскольку не учитывает специфики газового рынка за большого количества факторов неопределенности. У потребителей, например, производителей удобрений, пропадают вообще ценовые ориентиры. Все это приводит к сбоям и дисбаланса. В результате сейчас цена на газ побила все исторические рекорды: сегодня она уже стремится к $ 2 тыс. за 1 тыс. м³ — это в 10 раз больше средней цены прошлого года», — отметил Путин.

Напимним, ранее эксперт по энергетике заявил, что Путин ожидает конкуренции за прокачку российского газа в Европу.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу