Прожиточный минимум в Украине не дотягивает до уровня бедности в мире

Поделиться:

В нашей стране прожиточный минимум в долларах США составляет 75 долларов на человека в месяц. Минимальная же зарплата — 176 долларов. Это значит, что свыше одной четвертой наших граждан живут за чертой бедности.

Такой вывод 19 октября на встрече с журналистами сделал политолог и экономист Андрей Новак на основании результата мониторинга уровня жизни украинцев офисом омбудсмена Украины.

Как напомнил эксперт, в мировой практике чертой бедности считается гораздо большая цифра — менее 5 долларов в день на человека или 150 долларов в месяц. Для Украины при нынешнем курсе это 4 тысячи 200 гривен.

Экономист приводит еще цифры. Двадцать семь процентов населения страны — на пенсии. Большинство получают ее гораздо меньше 4 тыс. 200 грн. К этому следует добавить безработных и трудящихся на минимальную заработную плату. И получается, что по международным нормам не менее одной трети населения страны живет далеко за чертой бедности.

Выходом Андрей Новак видит улучшение состояния экономики. Это даст возможность постепенно поднимать социальные стандарты. Ведь только при экономическом росте в стране появится возможность повышения социальных платежей — пенсий и всех видов помощи. И наоборот, в слабой экономике высоких социальных стандартов не будет.

Напомним, согласно проекту закона поменяется подход к формированию прожиточного минимума. Так, нардепы предлагают привязать прожиточный минимум к средней зарплате.

Также ранее мы писали о том, что В Верховной Раде планируют повысить прожиточный минимум.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу