«Проверки бизнеса активно проводились даже во время моратория», — эксперт

Поделиться:

Мораторий на плановые проверки отменили. Из закона №1071 была исключена соответствующая норма. Ранее законодательство запрещало проводить проверки во время карантина государственным органам контроля и надзора в сфере хозяйственной деятельности.

То есть с 10 декабря (со дня вступления в силу Закона №1071) этот запрет будет отменен. Поэтому отечественному бизнесу уже следует ожидать прихода инспекторов из различных органов государственного надзора с плановыми проверками.

Как поясняют в Кабмине, такая инициатива согласована с правительством. Положение о продлении моратория можно найти в федеральном законе «О госконтроле».

Какие последствия отмена моратория может создать для бизнеса? Ведь в условиях карантина и обещанного локдауна предпринимателям, итак, живется тяжело.

Подробности темы рассказали первый Вице-президент Ассоциации налогоплательщиков Украины Юрий Атаманюк и украинский журналист Александр Крамаренко в эфире телеканала «Первый Деловой».

По словам Атаманюка, на данный момент позиция СБУ и других правоохранительных органов Украины по отношению к данной ситуации вызывает много вопросов.

«Правоохранительные органы проверяют бизнес исключительно в рамках криминального процессуального кодекса, а его действие и ранее никакими мораториями не останавливалось. А вот что касается налоговых проверок, в случаях, где нет криминального аспекта, властям конечно же нужно продлевать мораторий. Потому что это хоть каким-то образом может поддержать бизнес в это тяжелое время. Однако по моей информации, сейчас уже полным ходом проверяют наличие кассовых аппаратов и уже активно идут внеплановые проверки, несмотря на мораторий», — сказал эксперт.

Он назвал это саботажем для действующих поблажек в отношении бизнеса, который даже несмотря на действие моратория, активно продолжался. И здесь ключевой вопрос заключается в том, будет ли кто-то отвечать за такие нарушения и откровенное превышение должностных полномочий?

«У нас разрушены любые управленческие структуры, поэтому наказаний ждать не приходится. Мы уже привыкли к тому, что сказанные команды наверху со стороны того же Кабинета министров – не выполняется и саботируется мерами. У нас говорит власть о том, что она перечислила деньги на врачей, а сами врачи этих денег не видят. И так у нас во всех направлениях. Поэтому нарушено структурирование и управляемость государством в целом. На сегодняшний день у нас каждый чиновник сам себе руководитель», — считает специалист.

Александр Крамаренко дополнил, что проверки бизнеса действительно осуществлялись и ранее, даже во время действия моратория.

«Для этого были вполне законные основания. Дело в том, что этот мораторий действовал весьма хитрым способом. В частности, запрет касался осуществления лишь плановых проверок, но речь не шла о запрете внеплановых ревизий. То есть любой коррумпированный налоговик мог в любое время при помощи своих «помощников» инициировать проверку по их жалобе и получить с бизнеса столько, сколько ему нужно. Поэтому реального моратория в стране не было», — сказал он.

Также эксперт отметил, что в Украине мораторий на проверки бизнеса была инициирован сразу двумя законами. Сейчас мораторий отменен лишь по одному из них.

«Сейчас остался исключительно мораторий по второму закону и там дело касается уже исключительно плановых налоговых проверок. А все остальное, как было, так и остается», — указал Крамаренко.

Напомним, что в Национальном банке Украины произвели отзыв лицензий, которыми ранее регламентировались финансовы услуги населению.

Все заявления от финкомпаний были поданы по собственному желанию. Об этом сообщили в пресс-службе национального регулятора.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ