Производство «зеленой» электроэнергии удвоилось

Поделиться:

Нацкомиссия по госрегулированию сферы энергетики и коммунальных услуг констатирует, что в течение 2020 года показатель производства «зеленой» электроэнергии увеличился вдвое. Так, согласно отчету НКРЭКУ, в прошлом году было произведено 10,219 млрд кВт-ч, тогда как годом ранее — 5570 млрд кВт-час.

В Нацкомиссии также отмечают, что в прошлом году критически уменьшилось пиковое потребление электроэнергии по сравнению с прошлыми годами — на 10%. Среди причин называют аномально теплую погоду, снижение спроса в мире на металлопродукцию, карантинные мероприятия.

В НКРЭКУ резюмируют, что это все, а также перекрестное субсидирование бытовых потребителей создало на рынке значительный финансовый дисбаланс. И, как результат — взаимный долг между участниками рынка. И именно с целью урегулирования ситуации Нацкомиссия была вынуждена пересмотреть уровень тарифов на «зеленую энергию».

Ранее сообщалось, что производители так называемой зеленой электроэнергии обратились в Хозяйственный суд столицы, чтобы вернуть те деньги, которые задолжало им государственное предприятие «Гарантированный Покупатель». Речь шла о почти 700 млн гривен в целом.

Напомним, что госпредприятие «Гарантированный покупатель» выставит на аукцион «зеленую» электроэнергию на поставку в августе текущего года. Как говорится на сайте компании, аукцион планируют провести 11 мая на «Украинской энергетической бирже».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу