Программа доступных кредитов «5-7-9» прекращает работу

Поделиться:

В Украине постепенно прекращает свою деятельность правительственная программа «Доступные кредиты 5-7-9%», которую ранее инициировали по требованию главы государства. Об этом сообщает управляющий партнер «Финансового клуба».

По словам специалиста, сейчас у банков нет нужных клиентов, которым можно было бы выдавать кредиты. Другими словами, программа исчерпала перечень тех, кто мог бы воспользоваться такими условиями и сейчас с этим наблюдаются трудности.

«Перечень клиентов фактически был исчерпан. Банкирам уже просто некому выдавать кредиты», — рассказал он.

Также эксперт добавил, что сейчас очень актуально учитывать те предложения и жалобы, которые озвучивают сами банкиры. Ведь только тогда эта программа могла бы показывать действительно эффективный результат для граждан.

Отметим, что со стороны НБУ отчасти с этим согласны: национальный регулятор уже анонсировал скорые изменения по части компенсации процентной ставки.

Как заявили в отделе исследований системных рисков департамента финансовой стабильности НБУ, сейчас многие предприятия нуждаются в более доступной процентной ставке, ведь из-за кризиса их доходность почти на нуле.

Также украинцы и банки должны быть уверенны в финансировании кредитной программы со стороны правительства, ведь в обратном случае, рисковать брать кредит никто не будет.

Напомним, что уже в июле банки начали активно конкурировать за заемщиков по государственной программе «Доступные кредиты 5-7-9».Впервые указанная программа заработала на полях Украины от 17 июня.

В пятницу, 14 августа, Национальный банк Украины прокредитовал украинские банки на 5 млрд гривен в рамках рефинансирования банковских учреждений.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу