Прибалтика отказалась от электроэнергии из РФ

Поделиться:

Страны Балтии впервые полностью отказались от российской электроэнергии на период испытаний по выходу из энергокольца БРЭЛЛ (Беларусь, Россия, Эстония, Латвия и Литва), запланированного на 2025-й год.

Известно, что Латвия, не объясняя причин, приостановила коммерческий импорт из России на два дня, 8 и 11 апреля. В то же время осуществили тестовые отключения ЛЭП между Беларусью и Литвой.

В итоге в европейской части России цены на электроэнергию просели, в то время как в Литве спотовые цены выросли.

В 2019 году страны Балтии решили полностью отказаться от электроэнергии Беларуси и РФ и синхронизироваться с европейскими энергосетями.

Напомним, импорт российской электроэнергии в Украину увеличился в 1,9 раза в первом квартале 2021 года и по сравнению с первым кварталом 2020 года. Об этом 9 апреля сообщила национальная энергетическая компания «Укрэнерго».

Ранее сообщалось, что в случае долгов за электроэнергию, поставщики электроэнергии имеют право отключить потребителей. Так, законом предусмотрен алгоритм действий, который поставщики не могут нарушить. В частности, отключение возможно не ранее, чем через пять дней после того, как должника предупредили об этом.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ