Президент подписал указ о налоговой амнистии

Поделиться:

Глава государства Владимир Зеленский узаконил однократное добровольное декларирование физическими лицами своих активов. Речь идет о подписании закона № 1539-их, который вносит изменения в Налоговый кодекс и другие законы относительно стимулирования детенизации доходов и повышения налоговой культуры граждан путем введения единовременного (специального) добровольного декларирования физическими лицами принадлежащих им активов, а также уплаты единовременного сбора в бюджет.

Необходимость появления такого закона мотивировали необходимостью вывода доходов из тени, что, соответственно, будет способствовать привлечению в экономику дополнительных ресурсов.

Согласно этому документу, граждане могут подать единовременную добровольную декларацию, где будут указаны необлагаемые активы, принадлежащие им до начала следующего года. При этом, закон не требует уточнения источников происхождения задекларированных активов. Это могут быть: валютные ценности, кроме наличности, ценные бумаги, движимое/недвижимое имущество (в том числе недостроенные объекты), доли в имуществе юрлиц (отечественных или иностранных).

Декларант должен будет уплатить такой процент сбора: 5% — с валютных ценностей на банковских счетах и ​​из активов, зарегистрированных в Украине; 9% — с валютных ценностей на иностранных банковских счетах и ​​зарубежных активов; 2,5% — с номинальной стоимости украинских гособлигаций, приобретенных с сентября 2021-го по август в 2022-го.

Гражданину, который отчитается об этом в декларации и оплатит соответствующий сбор, гарантируют освобождение от ответственности за нарушение налогового и валютного законодательства, и неразглашение информации в декларациях (только по решению суда).

Также президент подписал закон № 1542-их, который системно связан с предыдущим законом.

Напомним, что ВР приняла во втором чтении, а также в целом, закон о налоговой амнистии 3 июля 2021.

Ранее мы писали, что МВФ заинтересовались законом о налоговой амнистии.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу