Предпринимателям угрожают штрафами за неоформленных сотрудников

Поделиться:

Работодатели могут получить внушительные штрафы за нарушения в оформлении трудовых отношений. Это касается юридических лиц, а также физлиц-предпринимателей, которые нанимают на работу без оформления всей необходимой документации.

Финансовое наказание (а проще – штрафы) применяются в соответствии со статьей 256 Кодекса законов о труде. Но помимо, этого существует еще и административная ответственность – она регламентирована ст. 41 Кодекса об административных нарушениях.

Оба вида могут применяться параллельно, а ответственными чаще всего оказываются те юридические и физические лица, которые являются работодателями. Штраф по состоянию на сегодня могут наложить за препятствование к проведению проверки, за недопущение инспектора, а также за прямые нарушения – работников без заключенных трудовых договоров, неуплаченных налогах и т. д.

Кроме штрафа инспектор вправе составить предписание, в котором указать на все недостатки. Как правило, предпринимателю дают определенный срок на устранение недостатков, и если все сделано правильно, то штраф не начисляется.

Ранее сообщалось об упразднении так называемых противопожарных проверок для бизнеса. Об этом говорится в законопроекте №3361 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о первых шагах дерегуляции бизнеса путем страхования гражданской ответственности».

Также мы писали и о ситуации, которая сложилась с новыми штрафами за старые нарушения.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу