Правительство взялось за реформу лесной отрасли

Поделиться:

В украинском правительстве взялись за реформу лесной отрасли. Говорят о том, что на разработку концепции ее развития достаточно будет нескольких месяцев. В частности, одной из главных задач Денис Шмыгаль, премьер-министр Украины, называл избавление от «наследства СССР», которое тормозит все развитие.

Среди основных задач в разработке концепции Шмыгаль отметил тот факт, что система возобновляемых ресурсов должна иметь современное управление – правильное, грамотно выстроенное. В Украине есть все условия для переработки древесины – потенциал около 1,2 млн кубометров в год, но при этом сырья поставляется в 3-4 раза меньше.

Среди первостепенных задач реформы – прекращение незаконной вырубки лесов, а также профилактика лесных пожаров и борьба с ними. Тут важно учесть, что работать нужно будет сообща – правоохранительные органы, профильные министерства, Гослесагентство и другие ведомства.

Ранее сообщалось о планах на большую инвентаризацию лесов в Украине. Полную инвентаризацию лесов Украины собирались провести еще в 2004-2007 годах, но из-за отсутствия финансирования к этому делу не приступили. Во второй раз средств на проведение инвентаризации не хватило в 2010-2015 годах.

Также мы писали о том, что думает один из уважаемых украинских экспертов в лесной сфере по поводу уничтожения лесов и того, кому это выгодно.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу