Правительство признало неудовлетворительной деятельность председателя ГИЯРУ

Поделиться:

Деятельность Государственной инспекции ядерного регулирования неудовлетворительна. Такую оценку работе ведомства дал министр энергетики Герман Галущенко во время заседания правительства, передает «Первый Деловой».

Он отметил, что орган не всегда придерживается обозначенных законодательством функций. А именно: отказывался сотрудничать с «Энергоатомом» по внедрению реакторной технологии Westinghouse, а также затягивал выдачу лицензии на эксплуатацию Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива.

«‎Инспекция безосновательно требовала дополнительную информацию, не предусмотренную действующим законодательством. Кроме того, мы видим затягивание инициатив, касающихся построения новых блоков — утверждение кадастра площадок под строительство», — отметил министр энергетики Герман Галущенко.

В то же время в экспертных кругах видят возможный конфликт интересов в споре министра и менеджеров Госатомрегулирования. Ведь раньше Нацагентство по вопросам государственной службы оценивало работу органа с отличием. Так что эксперты опасаются, что независимость Госатомрегулирования может оказаться под угрозой.

«Когда министр из «Голоса» начала оценивать деятельность Госатомрегулирования, обвинять в задержке выдачи решений, он имеет конфликт интересов. Потому что Госатомрегулирование, прежде всего, настроен на то, чтобы выполнялись по ядерной безопасности. А министр заинтересован, чтобы быстрее все получить. Так не бывает», — говорит эксперт по ядерной энергетике Ольга Кошарна.

Аналитики говорят, что несмотря на споры чиновников, основная только независимость атомного регулятора. Ее нарушение, говорят эксперты, может привести к неотвратимым последствиям, как это было, например, с Чернобыльской АЭС или с атомной катастрофой в Японии.

Кроме того, говорят эксперты, зависимость Госатомрегулирования может вызвать негативную реакцию международного сообщества. В частности, европейский банк реконструкции и развития потребует быстрого возврата 600 миллионов евро кредита, который он предоставил на повышение атомной энергобезопасности.

Под большим вопросом окажутся также инвестиции и кредиты под новое строительство от иностранных банков, не говоря уже о репутационных потерях Украины в международных организациях, членами которых являются Украина, Госатомрегулирование и «Энергоатом».

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу