Правительство предлагает снизить стоимость беспошлинных товаров

Поделиться:

На заседании Кабинета министров было принято постановление, согласно которому сокращается максимальную стоимость беспошлинного ввоза в Украину товаров в ручной поклаже или сопроводительном багаже с 1 тыс. евро до 430 евро – для пунктов пропуска в аэропортах и морпортах, и до 300 евро с 500 евро – через другие пункты пропуска.

Известно, что помимо сокращения стоимости беспошлинного ввоза,  законопроект увеличивает период, на протяжении которого товары в связи с переселением на постоянное место проживание в Украину ввозятся без таможенных пошлин, до одного года по сравнению с нынешними шестью месяцами.

Кроме того, законопроектом предлагается освободить от налогообложения ввоз на территорию Украины основных средств компаний, которые перемещают свою деятельность в Украину с созданием нового предприятия.

Следует также отметить, что законопроект предлагает освободить от пошлин научную аппаратуру, приборы, а также другие предметы научно-исследовательской деятельности, не связанной с предпринимательством.

Напомним, что в Украине за три года появится Национальная биржа по торговле капиталом и товарами (NEXT), заявил премьер Денис Шмыгаль. По его словам, это предусмотрено Меморандумом о взаимопонимании в сфере национальной биржевой торговли капиталом и национальных товарных рынков, который был заключен украинским правительством совместно с Европейским банком реструктуризации и развития, Американской торговой палатой и USAID.

Ранее сообщалось, что правительством утвержден план мероприятий по подготовке к отопительному сезону 2021-2022 годов по представлению Министерства энергетики. Как сообщил премьер Денис Шмыгаль, в плане указаны все детали и ответственные за процессы по подготовке.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу