Правительство не будет импортировать энергоносители из РФ

Поделиться:

На 2021-й экспорт электроэнергии из Российской Федерации в Украину не запланирован. Взамен украинское правительство уже планирует закупки в соседней Беларуси, их объем не превышает 900 МВт. Пока никаких законодательных ограничений на этот счет нет, а все технические возможности есть в наличии.

«Сегодня нет дискуссии — ни с политической, ни с экономической точки зрения — по прямому импорту российского продукта (электроэнергии или газа)», — заявил Шмыгаль.

Также стоит напомнить о том, что импорт из Беларуси было приостановлено в апреле 2020 года, но в начале 2021 все было восстановлено.

Ранее сообщалось, что Украина активно импортирует шоколад. В денежном выражении импорт увеличился до 189 100 000 долларов, когда как ранее этот показатель равнялся 150,5 млн долларов.

Также мы писали и о том, что Украина в будущем может начать импорт пресной воды. Экологи бьют тревогу по поводу нехватки пресной воды на всем земном шаре, это касается и Украины. В частности, проблема очень хорошо видно на ярких примерах: обмелело известное озеро на Волыни — Свитязь, а в Десне уровень воды снизился до своего исторического минимума.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу