Правительство может ввести надзор за валютными счетами

Поделиться:

В Украине хотят ввести надзор за валютными счетами. В Верховную Раду внесен соответствующий законопроект, согласно которому, украинским банкам предлагают в обязательном порядке обмениваться информацией о состоянии счетов клиентов к банковским счетам, открытым нерезидентами.

Целью данного законопроекта является надзор за валютными операциями, которые осуществляются их клиентами через эти банки.

«Порядок ведения и использования банками записей реестра счетов информационной системы, обеспечивающей сбор, накопление, хранение, доступ и использование банками информации о принадлежности счетов в банковских счетов, открытых нерезидентам, установит НБУ», — говорится в сопроводительной записке.

Ранее мы писали, что украинские заробитчане переводят больше денег домой. По сравнению с июнем 2020 года, в июне текущего перевели на 16,2% больше денег. В денежном показателе это 1109 млн долларов против 954 миллионов в прошлом году. Такие данные привели в НБУ.

Также в Национальном банке сообщили, что в августе этого года наблюдается увеличение спроса на валюту со стороны граждан.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу