Правительство может ограничить экспорт зерна

Поделиться:

Ближе к середине января украинское правительство намерено рассмотреть ограничения экспорта зерновой продукции на период первого полугодия 2022 года.

Среди главных причин — вероятность роста цен на продукцию на внутреннем рынке страны. В частности, речь идет о мукомольной пшенице высокого качества изготовления. В результате, если не снизить экспорт, это может привести к растущим ценам на социальные продукты питания в то время, когда инфляция приближается к максимуму.

С другой стороны украинская пшеницы сейчас на международном рынке пользуется высоким спросом, поскольку Россия ограничила свой экспорт на 37,5%. Импортеры качественной пшеницы ищут альтернативные источники поставок, чему и соответствует украинская продукция.

О возможном росте цен на продукты питания из пшеницы в Украине предупреждали правительство производители муки, отмечая, что любой дефицит мукомольной пшеницы может спровоцировать скачок цен внутри рынка.

Всего Украина за сезон 2021/2022 экспортировала 15,6 миллионов тонн пшеницы, а это на 27% больше, чем показатели прошлого периода. Тем не менее, по заявлению аналитиков и трейдеров рынка, государство способно еще поставить около 10 миллионов тонн, из которой 6 млн продовольственная пшеница, а 4 млн — фуражная.

Таким образом, чтобы не оставить граждан Украины без необходимых продуктов и не повышать на них цены, в Министерстве намерены урегулировать количество экспортных поставок. Существует экспертное мнение, что власти ограничат экспорт продовольственной пшеницы до 4 миллионов тонн на часть сезона.

Тем временем напомним, что за период маркетингового года июль-ноябрь 2021-2022 в Украине производство круп существенно выросло.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу