Правительство изменило Налоговый кодекс

Поделиться:

Правительство изменило Налоговый кодекс Украины для сбалансирования бюджетных поступлений. Одобрено соответствующий законопроект.

Как сообщили в Министерстве финансов, сбалансирование бюджетных поступлений планируют путем борьбы со схемами по уклонению от уплаты налогов, обеспечения прозрачной конкурентной среды, более эффективного использования экономических ресурсов.

Изменения позволят получать ежегодно дополнительные поступления в бюджет в около 60 млрд грн. В частности, речь идет о таких изменениях:

  • индексация ставок акцизного и экологического налогов, а также рентной платы за использование радиочастотного ресурса — относительно уровня инфляции; индексация ставок за специальное использование водных и лесных ресурсов — в зависимости от повышения цен производителей;
  • невозможность создания значительных запасов табачных изделий, что должно предотвратить неуплату акциза на них;
  • перенос на производителей и импортеров 5% акцизный налог с максимальной розничной стоимости табачных изделий;
  • новое основание для проведения проверок — информация о нарушениях требований законодательства в обращении топлива;
  • ограничения возмещения из бюджета НДС для посредников по реализации потребительских товаров;
  • возмещение налога на добавленную стоимость при экспорте с/х продукции товарных групп 1-24 — только после получения валютной выручки;
  • внедрение минимального налогового обязательства с одного гектара товарных с/х земель — 4,5% нормативно-денежной оценки.
  • освобождение от НДФЛ средства господдержки, которые предоставляют предпринимателям и гражданам не из бюджета, а из Фонда развития предпринимательства или Фонда развития инноваций (госпрограммы «Доступная ипотека 7%» и «Доступные кредиты 5-7-9%»).

Напомним, что по мнению экономистов, если надеяться, что рента от железной руды пополнит бюджет — мы никогда не построим развитую страну.

Также мы писали, что председатель Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев заявлял о необходимости корректировки законопроекта, который вводит ряд изменений по налогам, из-за слишком строгих норм.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу