Правительство хочет изменить соглашение об Ассоциации с ЕС

Поделиться:

Экспертная организация StateWatch опубликовала письмо новосозданного Министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности, в котором ведомство предоставило список приоритетных направлений работы в сфере евроинтеграции Украины.

Известно, что Минстратегпром предлагает отменить пошлину в размере 60,5 евро за тонну на поставки в страны ЕС горячекатаных рулонов украинского производства.  Так, пошлина действует с 2017-го года, и по словам ведомства, делает невозможным поставки этого товара МК «Запорожсталь» и МК им.Ильича.

Помимо этого, ведомство предлагает повысить для Украины квоты для 14 групп металлопродукций, которые экспортируются в ЕС.

Следует отметить, что Министерство также предлагает восстановить Контактную группу по стали Украина-ЕС, которая «достаточно эффективно действовала» в 1997-2013 годах.

Напомним, что принятый Верховной Радой на внеочередной сессии 21 июля в первом чтении законопроект о «локализации производства» противоречит Соглашению об ассоциации с Европейским Союзом и обязательствам Украины во Всемирной торговой организации. Поэтому в Кабмине предполагают, что даже в случае вступления в силу этот закон не будет применяться к странам ВТО и ЕС. Об этом рассказала вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции.

Ранее сообщалось, что 1 октября текущего года Украина проведет с Европейским Союзом совместный саммит, главной темой которого станет европейская интеграция. Об этом сообщает глава профильного ведомства в комментарии для СМИ.

В своем сообщении он заявил, что на данный момент страна активно готовится к проведению саммита. Он указал на то, что сейчас главными организационными вопросами занимается украинский вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу