«Повышение учетной ставки – логический шаг со стороны НБУ», – эксперт

Поделиться:

Национальный банк Украины принял решение повысить учетную ставку на 1 процентный пункт (до 7,5% годовых) с 16 апреля.

В сообщении банка говорится: «Этот шаг направлен на постепенное замедление инфляции во втором полугодии 2021 года и возвращение ее к цели 5% уже в первом полугодии 2022 года».

По итогам марта 2021 года рост потребительских цен в годовом измерении ускорился до 8,5%, а базовая инфляция — до 5,9%. Динамика показателей превысила прогноз НБУ.

В Нацбанке объяснили:

«С одной стороны, стремительное ускорение инфляции обусловлено в основном временными факторами — ростом мировых цен на продовольствие и энергоносители. Оживление глобальной экономики и эффекты от ухудшения урожаев и дальше подталкивали цены вверх. Значительное влияние также имела низкая база сравнения.

С другой стороны, фундаментальное инфляционное давление усиливалось из-за дальнейшего роста потребительского спроса, в частности за счет повышения зарплат. Розничный товарооборот стабильно превышал докризисные уровни. В феврале он был на 5,6% больше, чем в аналогичном месяце прошлого года. В результате удорожания товаров ежедневного потребления инфляционные ожидания остаются повышенными».

Прогноз НБУ предусматривает сохранение учетной ставки на уровне 7,5% до конца года. В банке считают, что этого должно быть достаточно для приведения инфляции к цели 5% в первом полугодии 2022 года.

Сергей Пономаренко, экс-директор открытых рынков НБУ, говорит о ситуации так:

«Действие это было ожидаемым. Дискуссия была только о том, на сколько поднимут – на 0,5 процента или на 1%. НБУ действовал решительно, это логичный шаг».

На сегодня самые лучшие специалисты и эксперты – именно в НБУ. Там большой Департамент монетарной политики и экономического анализа. У них есть поддержка со стороны коллег – банков-партнеров, европейских и даже мировых. Когда заходит речь о таких серьезных вопросах, это не субъективное решение. Как правило, за подготовкой такого решения стоит математическая работа. Это не велосипед, который изобрели в Украине, он уже давно работает в других странах. Конечно, модель была адаптирована для нашей страны, и на все на это влияет пандемия.

«Решение по ставке повлияет на инфляцию месяцев через девять», — говорит эксперт.

У нас, по словам эксперта, открытая экономика. Украина много импортирует и экспортирует, и такие перемены сразу можно увидеть по ценам на импортные товары. НБУ борется с инфляцией всеми возможными инструментами, это достаточно позитивно влияет на инфляцию.

Много интересного об экономике, о наших украинских условиях, о пандемии, о том, чего ждать в нынешних условиях, рассказал Сергей Пономаренко в эфире «Первого Делового».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу