Повышение тарифов на электричество могут отложить

Поделиться:

Украинское правительство может пролонгировать срок действия специальных обязательств по обеспечению доступной стоимости электроэнергии для населения (ПСО). Эксперты утверждают, что в случае, если власть прибегнет к таким действиям, то введение свободного рынка электроэнергии будет отсрочено на неопределенное время.

Эксперты отмечают, что в Украине энергосистема нуждается в срочной модернизации. Увеличение же тарифов на электричество позволило бы государственным генерирующим предприятиям «Энергоатом» и «Укргидроэнерго» пополнить бюджеты и использовать эти средства на модернизацию.

Промедление с повышением тарифов лишь ухудшит ситуацию, уверяют они. Если действие ПСО останется после 1 июля текущего года — отечественная энергосистема будет изнашиваться в дальнейшем, что в будущем будет угрожать высокими тарифами для населения из-за увеличения себестоимости производства электроэнергии.

Ранее мы сообщали, что в Министерстве энергетики Украины рассказали подробности о разработке новой модели специальных обязательств по обеспечению электроэнергией населения.

Также мы писали, что недавно в Кабмине продлили режим ПСО на рынке газа – речь о том, что теплокоммунэнерго продолжат покупать газ по той цене, которую регулирует правительство страны.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу