Потребителям начисляют долги «задним числом»

Поделиться:

Украинских потребителей газа больше всего волнует вопрос о насчитывании коэффициентов в квитанциях за последние два года.

Каждый, кто получил такую платежку задумывается, а стоит ли платить, так как если неуплатить долг, то будут насчитаны санкции, а потом газ и вовсе могут отключить. В свою очередь, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), а также чиновники неоднократно заверяли, что ситуация будет урегулирована, а справедливость восстановлена.

Но сегодняшняя ситуация показывает, что потребители стали заложниками, ведь НКРЭКУ постоянно спорит с облгазами. И к решению вопроса по определению объема распределенного и потребленного природного газа в судебном порядке его величина устанавливается в соответствии с данными облгазов.

Стоит уточнить, что создание рыночного рынка газа выявило новую проблему: потребители, которые сменили поставщика, получили платежки с долгами в несколько тысяч гривен. Но люди честно платили за потребленное и перед переходом к другому поставщику рассчитались со старым.

Как оказалось, облгазы насчитали, а газсбыты выставили к оплате «коэффициентный» долги «задним числом» — с 2015 года.

Недавно мы писали, что с 1 августа 2020 года заработал рынок газа, как и хотел Международный валютный фонд. Государство перестало вмешиваться в регулирование цен на голубое топливо. Однако после перехода на такую модель остались многомиллиардные долги ключевых игроков перед группой «Нефтегаз». По некоторым оценкам долги достигают 111 миллиардов гривен.

Также мы сообщали, что в Украине нет нужды беспокоиться о грядущем отопительном сезоне, так как страна запаслась рекордным количеством газа в своих подземных хранилищах.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ