Потери украинских металлургов могут составить 170 млн долларов

Поделиться:

На ключевых рынках сбыта продукции металлургической отрасли введены протекционистские меры по защите своих производителей металла. В связи с этим украинский ГМК (горно-металлургический комплекс) рискует лишиться 170 миллионов долларов от экспорта металла в другие страны. Об этом сказано в отчете ГМК Центра, посвященном вызовам и рискам 2021 года.

Аналитики ГМК Центра указали на два фактора риска для украинских металлургов. Одним из таких факторов является введение защитных мер на стальную продукцию из Украины в 6 странах Ближнего Востока — Омане, Катаре, Кувейте, ОАЭ, Саудовской Аравии и Бахрейне.

Другой фактор риска — это возможный запрет на закупку украинских колес для железнодорожных вагонов предприятиями из Российской Федерации. В случае введения такого запрета украинские металлурги потеряют от экспорта продукции 150-170 миллионов гривен. Однако в ГМК Центре считают вероятность введения подобных мер невысокой.

Напомним, по данным ГМК Центра, потребление стальной продукции в Украине за 8 месяцев 2020 года упало на 10,2% в сравнении с аналогичным периодом 2019 года.

Также ранее сообщалось, что Украина – главный экспортер стальной арматуры в Россию.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу