Потери от коронавируса составят 10% мирового ВВП

Поделиться:

Глобальные экономические потери в результате пандемии коронавируса нового поколения SARS-CoV-2 могут составить 8,8 трлн долларов или почти 10% мирового ВВП, сообщил Азиатский банк развития (АБР) в своем актуализированном прогнозе.

Банк, который базируется в Маниле прогнозирует такие потери в случае длительных карантинных ограничений сроком до шести месяцев. В случае краткосрочного локдауна до трех месяцев потери могут составить 5,9 трлн долларов, что эквивалентно 6,4% глобального ВВП. Новые цифры более чем вдвое превышают прогнозы, сделанные самим АБР только в марте и апреле, а также расчеты Всемирного банка и Международного валютного фонда.

Для азиатско-тихоокеанского региона АБР прогнозирует потери в объеме 1,7 трлн долларов в случае краткосрочного карантина и в объеме 2,5 трлн долларов — в случае долгосрочного.

“Эти потери будет трудно компенсировать. Более того, нельзя исключать возможность финансового кризиса, если не удастся вовремя сдержать пандемию и тем самым предотвратить крупные дефолты и банкротства”, — предупреждают эксперты АБР.

Как сообщалось ранее, в Соединенных Штатах Америки уровень безработицы преодолел отметку в 36 млн человек, достигнув критических показателей в сравнении со статистикой предыдущих годов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу